Ödəniş kartlarının sayı 206 min ədəd artıb
Bank sistemi üzrə dövriyyədə olan ödəniş kartlarının sayı ötən il 206 min ədəd artaraq 13 milyon 257 min ədəd təşkil edib.
banks.az Mərkəzi Banka istinadən xəbər verir ki, bu 2021-ci ilə nisbətən 20.1% çoxdur.
Məlumata görə, ödəniş kartlarında artım debet kartları üzrə 18.7%, kredit kartları üzrə 29.4% təşkil edib. Ötən ilin müvafiq dövrünə nəzərən əməkhaqqı kartlarının sayı 144 min, kredit kartları 414 min, digər kartlar isə 1.6 mln. ədəd artıb.
Ödəniş kartlarının artması nağdsız ödənişlərin həcminə müsbət təsir göstərib. Belə ki, ölkədaxili nağdsız əməliyyatların həcmi keçən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 2 dəfə artıb.

Количество платежных карт увеличилось на 206 тыс. единиц
Количество платежных карт, находящихся в обращении по банковской системе, в прошлом году увеличилось на 206 тысяч единиц и составило 13 млн 257 тыс единиц.
Как сообщает banks.az со ссылкой на ЦБ, это на 20,1% больше, чем в 2021 году.
Согласно отчету, рост платежных карт составил 18,7% по дебетовым картам и 29,4% по кредитным картам. К соответствующему периоду прошлого года количество зарплатных карт увеличилось на 144 тыс., кредитных карт — на 414 тыс., а других карт — на 1,6 млн.
Рост платежных карт положительно сказался на объемах безналичных платежей. Так, объем безналичных операций внутри страны увеличился в 2 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.