Azərbaycanda kredit tarixçələrini əldə edən vətəndaşların sayı 100 mini keçib
Mərkəzi Bankın Mərkəzləşdirilmiş Kredit Reyestri Sistemi ilə Elektron Xidmətlər Portalı üzərindən ödənişsiz şəkildə öz kredit tarixçələri barəsində məlumat əldə etmiş vətəndaşların sayı artıq 108 893 nəfəri keçib.
banks.az Mərkəzi Banka istinadən xəbər verir ki, bunun 35,5 %-i və ya 38 673-ü Bakı iqtisadi rayonunun, 7,9 %-i və ya 8 565-i Abşeron-Xızının, 6,8 %- və ya 7 431-i Lənkəran-Astara və 6,1 %-i və ya 6 623-ü Qarabağ İqtisadi rayonun ərazisinin payına düşüb.
Məlumata görə, vətəndaşlar tərəfindən əldə edilmiş kredit hesabatlarının sayı isə 300 mindən çox olub.
Vətəndaşlar real vaxt rejimində Elektron Xidmətlər Portalında müvafiq səhifəyə  digital login vasitəsilə daxil olaraq ödənişsiz şəkildə öz kredit tarixçələrini nəzərdən keçirə bilərlər.
Xatırladaq ki, Mərkəzləşdirilmiş Kredit Reyestri 2005-ci ildə Mərkəzi Bankda yaradılıb. Reyestrdə ölkənin bank sektorunda kredit öhdəliyi olan fiziki və hüquqi şəxslərin məbləğindən asılı olmayaraq bütün kreditləri haqqında məlumat toplanır.

Количество граждан, получивших бесплатную информацию о своей кредитной истории через Портал электронных услуг централизованной системы кредитного реестра Центрального банка, уже превысило 108 893 человека.
Как передает banks.az, из них 35,5% или 38 673 приходятся на территорию Бакинского экономического района, 7,9% или 8 565 - на территорию Абшеронско-Хызинского, 6,8% или 7 431 - на территорию Ленкоранско-Астаринского и 6,1% или 6 623 - на территорию Карабахского экономического района.
Согласно информации, количество кредитных отчетов, полученных гражданами, превысило 300 тыс.
Граждане могут бесплатно просматривать свою кредитную историю, заходя на соответствующую страницу Портала электронных услуг в режиме реального времени через digital login.
Напомним, что Централизованный кредитный реестр был создан в 2005 году в Центральном банке. Реестр собирает информацию обо всех кредитах физических и юридических лиц, имеющих кредитные обязательства в банковском секторе страны, независимо от их суммы.