Dünya Bankı: "Qarşıdan kütləvi defoltlar gəlir"
2022-ci ildə dünyanın kasıb ölkələri kreditlərlə bağlı ödəmələri xeyli artırmalı olacaq. Belə ki, kasıb ölkələrin 60 %-inə qədərinin borcları restrukturlaşdırılmalıdır.
banks.az “Financial Times”a istinadən xəbər verir ki, bu barədə Dünya Bankının hesabatında bildirilir.
Belə ki, dünyanın 74 kasıb ölkəsi borcları ilə bağlı 2020-ci ildə ödədikləri vəsaitdən 10,9 milyard ABŞ dolları (45 %) çox məbləğ ödəməli olacaqlar. Nəticədə bir çox hallarda defolt baş verəcəyi qeyd olunur.
Defolt ehtimalının ən yüksək olduğu ölkə Şri-Lanka, daha sonra isə Qana, El Salvador, Honduras olduğu bildirilir. Hesabat müəlliflərinə görə, bu borc böhranının başlıca səbəbi kasıb ölkələrin pandemiya dövründə beynəlxalq təşkilatlardan yox, kapital bazarında vəsait götürdükləridir. Hazırda isə Dünya Bankının prezidenti David Malpassın qeyd etdiyi kimi, kasıb ölkələrin borclar üzrə ödəniş etmək üçün lazımi ehtiyatları yoxdur.
Hazırkı vəziyyətdə borclu ölkələrin daha böyük böhrandan yayınmaq üçün yeganə çarəsi kreditor ölkələrlə, sonra isə özəl kreditorlarla danışıqlar apararaq şərtlərin yumşaldılmasına nail olmaqdır. Bu qərara artıq Çad, Zambiya, Efiopiya gəliblər.

Всемирный банк: Мир стоит на пороге массовых дефолтов
В 2022 году беднейшим странам мира придется резко увеличить выплаты кредиторам: ведь в реструктуризации долгов нуждаются порядка 60% стран с низким уровнем дохода.
Как передает banks.az, об этом сообщает Financial Times со ссылкой на выводы экспертов Всемирного банка.
Таким странам (всего 74) в общей сложности нужно будет выплатить 35 млрд долларов США, что на 45% (10,9 млрд долларов) больше, чем они заплатили в 2020 году.
Главным кандидатом на государственный дефолт названа Шри-Ланка. Следующими "эпидемию невыплат" могут поддержать Гана, Сальвадор и Гондурас. Как отмечают в ВБ, мир оказался на пороге долгового кризиса из-за того, что уязвимые страны в период пандемии занимали деньги не у международных организаций, а на рынках капитала.
"Резкий рост выплат приходится как раз на тот момент, когда у бедных стран нет на это ресурсов", - отметил президент организации Дэвид Малпасс. Он также подчеркнул, что стремление кредиторов воспользоваться ситуацией с самого начала увеличило риск беспорядочных дефолтов.
По оценкам экспертов, текущие долговые проблемы могут стоить странам десятилетия развития. Ведь пока что у них только один выход, чтобы избежать дефолта, — это договариваться со странами-кредиторами о смягчении условий, а затем начинать такие же переговоры с частными кредиторами. К такому решению уже прибегли Чад, Замбия и Эфиопия, но принять его сложно.